ОАО «МЦОУ» на VI Международном Форуме «АТОМЭКСПО 2014»

11 июня 2014

ОАО «МЦОУ» приняло участие в VI Международном Форуме «АТОМЭКСПО 2014», который прошел в Москве с 9 по 11 июня 2014 года под девизом «Атомная энергетика - условие энергетической стабильности».

Данная бизнес - площадка из года в год дает возможность лидерам мировой атомной энергетики и промышленности публично определить место и роль атомной генерации в энергетическом миксе XXI века, проанализировать основные вызовы, проблемы и варианты развития мирового энергетического рынка.

Каждый раз экспозиционная и деловая части Форума оправдывают ожидания посетителей, участников благодаря высокой активности и информационной насыщенности мероприятия.

В экспозиционной части Форума ОАО «МЦОУ» было представлено эксклюзивным выставочным стендом. На стенде была представлена информация о двух инициативах Центра - Инициативе о создании международного центра, обеспечивающего гарантированное предоставление урановой продукции преимущественно для своих участников, и Инициативе о создании Гарантийного физического запаса НОУ в РФ для стран-участниц МАГАТЭ. В ходе работы выставки посетителям был продемонстрирован фильм об основных направлениях деятельности компании.

В рамках Форума состоялась пресс-конференция генерального директора Алексея Лебедева на тему: «МЦОУ как ключевой элемент стабильного и надежного развития глобальной ядерной энергетики, способствующий укреплению режима ядерного нераспространения». На мероприятие были приглашены журналисты из Чехии, Словакии, Венгрии, Китая, Индии, Бангладеш, Вьетнама, Украины, Болгарии, Белоруссии, Аргентины, Бразилии, Финляндии, Малайзии, Индонезии, ЮАР. Вопросы, возникшие у представителей СМИ, касались процедуры вступления в состав акционеров Центра, стоимости участия, преимуществ, гарантий получения продукции для АЭС.

В рамках деловой программы Форума руководители российских и иностранных крупнейших организаций атомной промышленности обсудили условия дальнейшего развития атомной промышленности, конкурентоспособности атомной энергетики. В своем выступлении Сергей Кириенко отметил: «Особенную потребность в атомной энергетике испытывают страны с быстроразвивающейся экономикой». Именно такие страны приняли активное участие в Форуме, среди которых: Аргентина, Вьетнам, Индия, Индонезия, Малайзия, Турция, Финляндия, ЮАР и другие. По итогам обсуждений большинство участников выразили свою уверенность в увеличении доли атомной энергетики в мировом балансе. А конкурентным преимуществом атомной энергетики, по мнению участников, является стоимость производства энергии.
 


вернуться к списку