В ОАО «МЦОУ» состоялась церемония официального «открытия» гарантийного запаса НОУ

17 декабря 2010

17 декабря в хранилище ОАО «МЦОУ» завершилась первая полноформатная инспекция МАГАТЭ. Инспекция Агентства была приурочена к завершению создания гарантийного физического запаса низкообогащенного урана, о чем было объявлено 29 ноября 2010 года.
Во время этой инспекции инспекторы МАГАТЭ осуществили независимую проверку ядерных материалов в хранилище ОАО «МЦОУ». В рамках инспекции проводилось: взвешивание ядерного материала, измерение обогащения гамма-спектрометрическим методом, опечатывание емкостей с ядерным материалом, проверка системы видеонаблюдения, отбор проб ядерного материала для разрушающего анализа. Инспекторы МАГАТЭ отметили высокий уровень организационно-технической подготовки проведения инспекции, организованной российской стороной. Таким образом, Агентство получило подтверждение формирования гарантийного запаса в полном объеме.
По завершению инспекции в хранилище ОАО «МЦОУ» состоялась церемония «открытия» гарантийного запаса, участие в которой приняли руководство ОАО «МЦОУ», ОАО «АЭХК», представители Госкорпорации «Росатом», МИДа России и МАГАТЭ.
В ходе церемонии с приветственным словом от имени генерального директора МАГАТЭ Юкио Амано выступил Руководитель координационной группы Департамента атомной энергии МАГАТЭ Алан Макдональд:
«Я приветствую создание гарантированного запаса низкообогащенного урана (НОУ), сформированного Правительством Российской Федерации в Международном центре по обогащению урана (МЦОУ) в Ангарске, предназначенного для использования государствами-членами МАГАТЭ. Замечательным достижением является то, что запас НОУ был сформирован к началу декабря 2010 года, поскольку всего лишь год назад Совет Управляющих МАГАТЭ одобрил предложение Российской Федерации о его создании.
Этот запас НОУ будет предоставляться для резервных поставок любому соответствующему государству-члену МАГАТЭ, которое может столкнуться с перебоями, по некоммерческим причинам, в поставках НОУ для использования его в качестве топлива для энергетических реакторов, и, тем самым, будет способствовать развитию атомной энергии в мирных целях.
Я рад, что 120 тонн запаса НОУ, создание которого было профинансировано Российской Федерацией, в настоящее время в полном объеме находятся в МЦОУ под гарантиями МАГАТЭ. На этой неделе инспекторы МАГАТЭ завершили первую инспекцию запаса НОУ, который в настоящий момент является составной частью механизмов, гарантирующих поставку НОУ для производства электроэнергии на АЭС.
Позвольте мне выразить благодарность Правительству Российской Федерации за его инициативу и своевременное создание запаса НОУ, предназначенного для укрепления уверенности государств-членов в том, что они смогут получить НОУ, необходимый для эксплуатации своих атомных электростанций станций».


вернуться к списку