Доклад «Многосторонние подходы к ЯТЦ. МЦОУ как пример сотрудничества» включен в программу изучения студентами МГИМО

10 октября 2018

Выступление генерального директора АО «МЦОУ» Глеба Ефремова на тему «Многосторонние подходы к ядерному топливному циклу. Международный центр по обогащению урана как пример сотрудничества» включено в программу международной магистратуры «Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение оружия массового уничтожения» для студентов МГИМО.

По инициативе и при прямом участии ПИР-Центра крупнейшие мировые центры подготовки специалистов в области международных отношений и нераспространения МГИМО МИД России (Москва) и Миддлберийский институт международных исследований в Монтерее (MIIS, Монтерей, Калифорния, США) сформировали первую международную магистерскую программу по вопросам нераспространения- инновационный образовательный продукт высокого уровня. Залог успешного результата – объединение опыта, знаний, таланта и усилий ведущих мировых специалистов в сфере глобальной безопасности и профессионального образования. Выпускники программы будут иметь магистерские степени − российского и американского университетов.

По приглашению ПИР-Центра Глеб Ефремов в своем выступлении перед студентами рассказывает об эволюции многосторонних подходов к ядерному топливному циклу, предпосылках и истории создания АО «МЦОУ» как первого реализованного механизма гарантированных поставок услуг ЯТЦ, а также освещает историю создания первого в мире гарантийного физического запаса низкообогащенного урана (НОУ) на площадке АО «МЦОУ» в Ангарске.


вернуться к списку