Глеб Ефремов выступил перед студентами МГИМО

09 октября 2017

Генеральный директор АО «МЦОУ» Глеб Ефремов выступил с лекцией «Многосторонние ядерные подходы. МЦОУ» для студентов международной магистратуры «Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение оружия массового уничтожения» 9 октября 2017 года в МГИМО.

Сегодня мир сталкивается с новыми вызовами в области возможного нарушения режима нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ). Глобальные экономические и политические перемены и технический прогресс, с одной стороны, открывают новые возможности для устойчивого развития, с другой стороны, увеличивают риски распространения ОМУ и возобновления гонки вооружений. Требуется новый уровень образования в сфере нераспространения и международной безопасности, основанный на последних достижениях науки и междисциплинарном характере исследований, а также опыт и знания ведущих специалистов в сфере нераспространения.

По приглашению ПИР-центра, одним из приоритетных направлений которого является подготовка квалифицированных специалистов в области международной безопасности и нераспространения ОМУ и разработка образовательных методик в этих областях, Глеб Ефремов в своем выступлении перед студентами рассказал о роли МЦОУ в сфере глобальной энергетической безопасности, об обеспечении многосторонней системы гарантий поставок.

По инициативе и при прямом участии ПИР-Центра крупнейшие мировые центры подготовки специалистов в области международных отношений и нераспространения МГИМО МИД России (Москва) и Миддлберийский институтом международных исследований в Монтерее (MIIS, Монтерей, Калифорния, США) сформировали первую международную магистерскую программу по вопросам нераспространения- инновационный образовательный продукт высокого уровня. Выпускники программы получают дипломы двух университетов- российского и американского.
 


вернуться к списку