Инспекторы МАГАТЭ в рамках проведения учебных курсов на АО «АЭХК» посетили склад АО «МЦОУ»

05 октября 2017

5 октября 2017 года инспекторы МАГАТЭ в рамках проведения учебных курсов по осуществлению гарантий на мирных ядерных установках по газоцентрифужному изотопному обогащению и установках по получению стабильных изотопов посетили склад Международного центра по обогащению урана. На складских площадках АО «МЦОУ», находящихся на территории АО «АЭХК» и поставленных под гарантии МАГАТЭ, хранится гарантийный запас низкообогащенного урана (НОУ), предназначенный для поставок в страны, испытывающие трудности со снабжением АЭС ядерным топливом не по техническим или коммерческим причинам.

В ходе данного визита обсуждались вопросы хранения и обслуживания гарантийного запаса НОУ и применения гарантий МАГАТЭ на установке АО «МЦОУ».

Учебные курсы для инспекторов МАГАТЭ проводятся с 3 по 10 октября 2017 г. на АО «АЭХК» и АО «ПО «ЭХЗ» по просьбе МАГАТЭ в рамках реализации Российской программы поддержки гарантий Агентства. В курсах принимают участие группа инспекторов МАГАТЭ – сотрудников Бюро по верификации в Иране и представители АО "МЦОУ". 


вернуться к списку