Делегация МЦОУ приняла участие в «Атомной неделе» в рамках «ЭКСПО 2017»

21 июля 2017

Делегация АО «МЦОУ» во главе с генеральным директором Глебом Ефремовым приняла участие в торжественном открытии «Атомной недели» в российском павильоне на Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане (Республика Казахстан).

18 июля 2017 года на церемонии открытия с приветственными словами выступили первый заместитель генерального директора - директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, генеральный комиссар павильона Российской Федерации, заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов и комиссар Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» Рапиль Жошыбаев.

В своем выступлении Кирилл Комаров поприветствовал гостей от имени Росатома и отметил, что девиз Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017» - это «Энергия будущего». «Очень многие сегодня думают: «Что такое «энергия будущего»? Мы уверены, и очень многие международные эксперты разделяют наше мнение, что идеальный энергобаланс будущего – это баланс «зеленых» источников электроэнергии. Огромную роль в этом «зеленом» энергобалансе играет и будет играть атомная энергетика. Атомные технологии сегодня – это далеко не только энергетика. В нашей экспозиции хорошо видно, как атомные технологии улучшают качество жизни, за счет применения радиационных технологий в медицине и сельском хозяйстве, как они используются в опреснении воды и водоочистке. Сегодня энергия атома используется и в освоении космоса, приближая будущее», - сказал он.

Посетители временной выставочной экспозиции Госкорпорации «Росатом» под слоганом «Атомная энергия – движущая сила будущего» совершили виртуальную экскурсию на энергоблок поколения 3+ в тематическом разделе о работе современных АЭС. Они ознакомились с экспозицией, рассказывающей о том, как атомные технологии улучшают качество жизни за счет применения в сельском хозяйстве и в медицине, опреснении воды и водоочистке, как использование энергии атома приближает будущее за счет применения в освоении космоса, суперкомпьютерах, замкнутом топливном цикле АЭС, сверхпроводниках и термоядерной энергетике.

В рамках тематической недели по атомной энергетике состоялась панельная сессия на тему «Безуглеродная энергия – энергия будущего». В дискуссии приняли участие первый заместитель генерального директора - директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, председатель Всемирной ядерной ассоциации Хельмут Энгельбрехт, старший исполнительный вице-президент компании EDF (Франция) Доминик Миньер, генеральный директор Корпорации по атомной энергии ОАЭ (ENEC) Аль-Хаммади, советник, экс-президент Японского атомного промышленного форума Такуя Хаттори. В ходе дискуссии эксперты сошлись во мнении о значимости роли атомной энергетики в энергобалансе будущего. Атомная энергетика обеспечивает долгосрочную гарантию цены и стабильность базовой нагрузки, не вырабатывая при этом парниковые газы, не зависит от климатических факторов и географического расположения. Эксперты также отметили необходимость работы с общественной приемлемостью как с одним из условий развития атомной энергетики.

На полях «ЭКСПО 2017» Глеб Ефремов поздравил коллектив АО «НАК «Казатомпром» со знаменательной датой- 20-ти летием со дня основания компании. Он отметил, что «АО «НАК «Казатомпром» стал первым акционером АО «МЦОУ» и на протяжении уже 10-ти лет со дня основания Центра остаётся нашим надёжным партнёром, что позволяет эффективно решать встающие перед нашими компаниями задачи». В своем выступлении генеральный директор АО «МЦОУ» подчеркнул, что «АО «НАК «Казатомпром» бесспорно является одним из лидеров мировой атомной энергетики. Вы вкладываете значительные ресурсы в создание производственной инфраструктуры, активно внедряете в производство новейшие научно-технические разработки и технологии, уделяете большое внимание решению социальных вопросов и проблемам экологии. Убежден, что Национальная атомная компания и дальше будет эффективно развиваться в этих направлениях, что отвечает интересам Республики Казахстан и её граждан».
 


вернуться к списку