В хранилище АО «МЦОУ» состоялась очередная плановая инспекция МАГАТЭ

09 ноября 2016

8 и 9 ноября 2016 г. в хранилище АО «МЦОУ» состоялись очередная плановая инспекция МАГАТЭ по проведению физической инвентаризации ядерного материала (PIV) и проверка информации о конструкции установки (DIV).

В ходе инспекции АО «МЦОУ» инспекторы МАГАТЭ проверили на соответствие учетную и отчетную документацию, провели независимые подтверждающие измерения ядерного материала с помощью приборов неразрушающего анализа (НРА), осуществили взвешивания отобранных контейнеров, проанализировали результаты, полученные с помощью системы видеонаблюдения, установленной на складе АО «МЦОУ», а также проверили целостность всех и заменили часть печатей МАГАТЭ, установленных на контейнерах с ядерными материалами.

На итоговом брифинге инспекторы доложили, что инспекционный план выполнен полностью, полученные результаты их удовлетворяют и официальные заявления МАГАТЭ о результатах инспекции будут положительными. Инспекторы МАГАТЭ отметили высокий уровень организации инспекции и поблагодарили российскую сторону за всестороннее содействие.


вернуться к списку