На «АТОМЭКСПО 2016» состоялась пресс-конференция, посвященная 10-летию Инициативы Президента РФ В.В. Путина о создании МЦОУ

31 мая 2016

В рамках VIII Международного форума «АТОМЭКСПО 2016» 31 мая 2016 года состоялась пресс-конференция, посвященная Десятилетию Инициативы Президента РФ В.В. Путина о создании Международного центра по обогащению урана (МЦОУ).

В пресс-конференции приняли участие: заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» – директор Блока международной деятельности Н.Н. Спасский, заместитель генерального директора - руководитель Департамента ядерной энергии МАГАТЭ М.В. Чудаков, заместитель министра энергетики и природных ресурсов Республики Армения А.А. Галстян, директор обособленного подразделения НАЭК Атомпроектинжиниринг (Украина) А.Н. Рыбчук, генеральный директор АО «Техснабэкспорт» Л.М. Залимская, генеральный директор АО «МЦОУ» А.Е. Лебедев, старший вице-президент по стратегии и маркетингу АО «ТВЭЛ», А.А. Григорьев, генеральный директор АО «МЦОУ» (2007-2010 гг.) и председатель Совета директоров АО «МЦОУ» (2010-2011 гг.).

В начале своего выступления Н.Н. Спасский подчеркнул важность «события, которое очень серьезно поменяло наше представление об обеспечении надежности и безопасности поставок в рамках ЯТЦ». Он отметил, что «основной задачей Центра является обеспечение равного доступа к мощностям по обогащению урана организациям - участникам Центра из государств, не развивающих на своей территории мощности по обогащению». Н.Н. Спасский рассказал о принципах созданного при МЦОУ Банка топлива. «Механизм был довольно простой и четкий, что вообщем-то и давало уверенность в надежном его функционировании. Россия получает официально уведомление от генерального директора МАГАТЭ, после чего в автоматическом режиме оформляются необходимые лицензии и через город Санкт-Петербург осуществляется поставка запрашиваемого МАГАТЭ ядерного материала. Запас материала хранится на нашей территории, но не мы, а только МАГАТЭ решает, кому поставлять, иначе бы не было доверия к этой системе. Главное то, что механизм полностью построен на автоматизме». За шесть лет, прошедших с момента создания Банка, «не было ни единого сбоя, все четко работало. Были сложнейшие перепады политической конъюнктуры, были трудности в наших отношениях с Западом и, несмотря на все это, запас остается в Ангарске под контролем МАГАТЭ, и продолжает быть реальным и очень серьезным дополнительным стабилизирующим фактором на мировом рынке ядерного топлива». По словам заместителя генерального директора Росатома, «авария на Фукусиме замедлила отработку многосторонних подходов к ЯТЦ, но эта работа продолжается и, что принципиально важно, базовые элементы этой конструкции, родившейся из инициативы российского президента десятилетней давности, а именно международные центры и международные топливные банки оказались очень успешными и востребованными».

М.В. Чудаков обозначил важность Банка топлива МЦОУ для стран - новичков в атомной энергетике. Он сообщил, что сейчас порядка 30 стран-членов МАГАТЭ серьезно рассматривают возможность развития собственной атомной энергетики и создают необходимую для этого инфраструктуру. У таких стран отсутствуют собственные обогатительные мощности, и поэтому они «должны быть уверены в завтрашнем дне, знать наверняка, что ядерное топливо для их АЭС будет всегда для них доступно». Заместитель генерального директора МАГАТЭ также обратил внимание, что Банк топлива МЦОУ был первым и остается на сегодняшний день единственным реально, физически существующим Банком НОУ. Но чем больше в мире будет существовать таких механизмов гарантированного доступа к ядерному топливу, тем лучше. Вместе эти механизмы будут создавать ту систему, о которой говорилось в Инициативе Президента РФ.

В этом году исполняется 40 лет со дня первого пуска атомного энергоблока в Армении. А.А. Галстян в своем выступлении подтвердил намерение Республики Армения сохранять и развивать атомную энергетику. В частности, совместно с Росатомом осуществляются работы по продлению срока службы действующего энергоблока ВВЭР-440 на 10 лет (планируется завершить к 2019 году). В этой связи он особо подчеркнул важность участия в МЦОУ для Республики Армения, как для страны, не обладающей собственным ядерным топливом.

По словам А.Н. Рыбчука, инициатива МЦОУ сочетает в себе проработанную политическую базу, закрепленную в положениях межправительственного Соглашения о создании Центра и надежные коммерческие механизмы предоставления заинтересованным странам товаров и услуг ядерного топливного цикла. «Мы закупали ежегодно 60 000 ЕРР, что соответствует примерно половине перегрузки реактора мощностью 1 гВт». Он заявил, что в 2016 году сотрудничество продолжается. «Стороны сейчас завершают процедуры по подписанию соответствующего контракта».

Техснабэкспорт стоял у истоков создания МЦОУ. Л.М. Залимская подчеркнула, что этот проект является успешным примером того, как международная политическая инициатива была реализована с использованием коммерческих механизмов. Она высоко оценила роль и заслуги генерального директора МЦОУ А.Е. Лебедева в развитии компании.

А.Е. Лебедев напомнил участникам о двух основных задачах МЦОУ. Первая- обеспечение гарантированного доступа к российским мощностям преимущественно своим акционерам, что позволяет обеспечить альтернативу созданию собственных обогатительных мощностей. Вторая - выполнение функций уполномоченной организации по обеспечению оперативного управления Банком топлива- страхового механизма для стран-членов МАГАТЭ, которым отказано в поставках по политическим мотивам. В июне 2015 года складскую площадку МЦОУ, на которой размещен Банк топлива, посетил генеральный директор МАГАТЭ Юкио Амано, отметивший эффективность данного механизма и высокий уровень технологий и безопасности, используемый МЦОУ.

А.А. Григорьев обратил внимание на ограниченность пакета акций МЦОУ, который может быть распределен между участниками: 50%+1 акция должна остаться за РФ, а 30% уже распределены. В этой связи он пригласил зарубежных партнеров к вступлению в МЦОУ, пока такая возможность открыта для них.

Связанные фотографии:


вернуться к списку