Генеральный директор МАГАТЭ Юкио Амано:банк топлива МЦОУ на АЭХК гарантирует бесперебойность поставок НОУ для нужд мирной атомной энергетики

23 июня 2015

 Ангарск, 20 июня 2015 года - Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкио Амано посетил АО «Ангарский электролизный химический комбинат» (АЭХК) и АО «Международный центр по обогащению урана» (МЦОУ).

 

Юкио Амано прибыл в Россию по приглашению президента РФ В.В. Путина. В программе визита, помимо участия в Петербургском международном экономическом форуме, была запланирована ознакомительная поездка в Ангарск, где дислоцируется МЦОУ и хранится гарантийный запас низкообогащенного урана (НОУ), созданный под эгидой МАГАТЭ. Юкио Амано ознакомился с разделительным производством АЭХК, а также посетил склад МЦОУ с гарантийным запасом низкообогащенного урана. 

 
По итогам посещения генеральный директор МАГАТЭ отметил высокий уровень технологий и безопасности, используемый МЦОУ. На брифинге, состоявшемся по итогам посещения производственных площадок, Ю. Амано заявил, что «банк низкообогащенного урана в Ангарске является очень хорошим референтным проектом для других региональных банков НОУ, которые МАГАТЭ планирует создать в будущем». Банк на базе МЦОУ «был создан очень эффективно и станет образцом при реализации аналогичных проектов в будущем» - сказал он. По словам Амано, банк топлива в Ангарске призван «обеспечить стабильную и устойчивую работу атомных станций».
 
«Мы в МАГАТЭ полагаем, - сказал Юкио Амано, - что использование атомной энергетики будет увеличиваться, с одной стороны, в результате климатических изменений, которые имеют место, с другой стороны, исходя из экономических соображений. И одним из наиболее важных моментов здесь является надежное и непрерывное использование атомной энергетики». Для этого, по его словам, необходимо создавать гарантийные запасы ядерного топлива, которые можно было бы поставлять нуждающимся государствам, в том числе тем, которые могут быть лишены поставок урана по политическим мотивам».
 
Отвечая на вопрос журналистов о возможности создания международных центров для различных стадий ядерного топливного цикла, в том числе на этапе обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), Ю. Амано отметил: «Идея обращения с ОЯТ с участием нескольких стран уже назрела, в этой области ведутся исследования, и я считаю, что это тема должна обсуждаться в будущем».
 
Генеральный директор МАГАТЭ высоко оценил работу России в сфере нераспространения ядерного оружия. «Россия является очень продвинутой страной в использовании ядерной энергии и ядерных технологий. Россия обладает экспертными знаниями, и с точки зрения нераспространения ядерного оружия оказывает помощь как международному сообществу в целом, так и МАГАТЭ. Действительно, сотрудничество в этой сфере является очень полезным»,- заявил Юкио Амано.

Связанные фотографии:


вернуться к списку